#1: From interview by Michael Berninger

#2: "The Key 3D" [2011]

 

   


AXEL BLOCK   BVK

 

Born: 13 July 1947, Velbert, Nordrhein-Westfalen, [West-]Germany.

Education: Photography [1965-68]; Hochschule für Fernsehen und Film, Munich [HFFM] [1968-72].

Career: Started as still ph.

In 1984, Block and Arthur Ahrweiler filmed interviews with 6 cinematographers from the 1930s and 1940s and edited the footage into 2 films (2x 120m).

Was professor at the Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [DFFB], the Fachhochschule Dortmund [Design Dept.] and the Kunsthochschule für Medien in Cologne. Since 1997 teaches 'Angewandte Ästhetik, Bildgestaltung and Kameratechnik' at the HFFM.

An interview with Block appeared in the book 'Licht- und Schattengestaltung im Film' [1997, Achim Dunker].

Awards: DKP Förderpreis Spielfilm [1984] for 'Der Schlaf der Vernunft'; Festival de Cine Argentino 'Premio Lucas DeMare a la Mejor Fotografia' [1989] for 'La amiga'; Bundesfilmpreis in Gold [1990] for 'American Beauty Ltd.'; Bayerischer Filmpreis [1990] for 'Der achte Tag'; DKP 'Ehrenkamerapreis' [2011].


 

 FILMS

1969

San Marcial [Peter F. Bringmann] b&w; short/6m; prod HFFM

1970

Sören [Axel Block] 16mm/b&w; doc/60m; + scrpl; prod HFFM

1971

Rezession [Peter Bringmann, Rainer Gansera, a.o.] 16mm/c; short/55m; prod HFFM

1971

Von den Lehrjahren, die schon Jahre für die Herren sind [Rainer Gansera] 16mm/c; doc/55m; prod HFFM

1971

Die Utopie des Damenschneiders Wilhelm Weitling/The Dressmaker's Utopia - Wilhelm Weitling [Uschi Reich] 16mm/b&w; docudrama/84m; cph: Francisco Alcalá-Toca & Richard Königer; prod HFFM

1971

Zwischen zwei Kriegen/Between Two Wars [Harun Farocki] 16mm/b&w; cph: Ingo Kratisch; prod 1971-77

1972

Mengenlehre I-IV [Axel Block] b&w; educational doc/22m; + scrpl/co-sound/ed; prod HFFM

1973

Huckinger März [- Der Streik des Mannesmann-Profilwalzwerker] [Christoph Hübner, Gabriele Voss & Andreas Köbner] 16mm/b&w; dram doc/87m; cph: Melanie Walz; prod HFFM

1974

Mira [Jens Heilmeyer] 16mm/?; 90m

1974

Kampf um ein Kind [Ingemo Engström] b&w

1975

Philip Leiser [Tilman Taube] b&w; short/39m; prod HFFM

1975

So wie es ist bleibt es nicht! [Heiner Stadler] 16mm/c; doc/40m; ph: Helge Weindler; prod HFFM; the HFFM website mentions A. Block as cph, but Mr. Block told us he never worked on this doc

1976

Nachrichten vom Alltag [Christoph Hübner] 16mm/b&w; doc/62m; prod HFFM

1977

Fluchtweg nach Marseille/Escape Route to Marseilles [Ingemo Engström & Gerhard Theuring] 16mm/c; in 2 parts (90m & 120m); cph: Melanie Walz

1979

Der Tag, an dem Elvis nach Bremerhaven kam [Peter F. Bringmann] c

1981

Tollwut [Ilse Hofmann & Jürgen Brest] c

1982

Danni [Martin Gies] c

1983

Der Schlaf der Vernunft [Ula Stöckl] b&w

1984

Im Innern des Wals/In the Belly of the Whale/Reise in den Tod [Doris Dörrie] c

1985

Flucht in den Norden/Flight North [Ingemo Engström] c

1985

Betrogen [Harun Farocki] c

1986

Zabou [Schimansky II]/The Crack Connection [Hajo Gies] b&w-c; on tv as 'Tatort - Zabou'

1987

Der Passagier - Welcome to Germany [Thomas Brasch] scope/c; addph: Anton Klima

1987

La amiga/Die Freundin/The Girlfriend [Jeanine Meerapfel] c

1988

American Beauty Ltd. [Dieter Marcello] b&w-c; doc/85m

1988

Der VW-Komplex/The VW Complex [Hartmut Bitomsky] 16mm/c; doc/93m

1989

Der achte Tag/The Eighth Day [Reinhard Münster] c

1990

Go Trabi Go [Peter Timm] c; 2uc: Arthur W. Ahrweiler

1992

Go Trabi Go 2/Das war der wilde Osten [Wolfgang Büld & Reinhard Klooss] c

1992

Linsenpüree/Contact High! [Helmut Wietz] c; short/10m

1992

Engel ohne Flügel/Der Engel der vom Himmel fiel [Maria Theresia Wagner] c

1992

Der Kinoerzähler/The Film Narrator [Bernhard Sinkel] c

1993

Alles auf Anfang/Back to Square One/Bon Soir [Reinhard Münster] c

1994

Waiting for Sunset/The Sunset Boys/Pakten [Leidulv Risan] c; 2uc: Judith Kaufmann

1995

Wüste Westberlin/Je enger die Mauern, desto höher der Himmel/Desert West Berlin [Helmut Wietz] c; doc/62m; cph: Dieter Welsch

1996

Zwei Tage grau [Harry Flöter & Jörg Siepmann] c; short/15m; ph superv; ph: Rudi Heinen; 2uc: Ralf Mendle

2000

Schule/No More School [Marco Petry & Axel Block] scope/c

2001

Gott ist tot [Kadir Sözen] c

2002

Checkpoint [Robert Krause] announced; unrealized

2002

Die Klasse von '99 - Schule war gestern, Leben ist jetzt [Marco Petry] c; cph: Marcus Baierlein

2003

Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen [Franziska Buch] c; 2uc: Stefan Karle

2005

Ich bin die Andere/I Am the Other Woman [Margarethe von Trotta] s35/c

2006

Meine Verantwortung ist die Fotografie [Jessica Krummacher & Timo Müller] ?; doc/?m; ph: Felix Raitz von Frentz; this doc used some footage shot in 1984 by Axel Block and Arthur Ahrweiler; prod HFFM

2008

Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen [Margarethe von Trotta] s35/c

2014

Die abhandene Welt/The Misplaced World [Margarethe von Trotta] HD (ARRI ALEXA)/c

 

 TELEVISION

1974

Kein Grund zur Unruhe [Peter F. Bringmann] tvm; + co-scrpl

1975

Erzählen [Harun Farocki & Ingemo Engström] tvm/b&w/58m/16mm

1975

Ich heiße Marianne. Und du? [Uschi Reich] tvm

1976

Das goldene Zeitalter der Kinematographie [Hartmut Bitomsky & Werner Dütsch] 3-part (x 44m) doc series/b&w-c; for WDR-tv

1976

Die Ilse ist weg [Ilse Hofmann] tvm/16mm

1976

Heimarbeiterinnen [Uschi Reich] doc/?m/16mm

1976

Verkaufte Träume [Gabi Kubach] tvm

1976

Aufforderung zum Tanz [Peter F. Bringmann] tvm

1976

Das Ende der Beherrschung [Gabi Kubach] tvm

1977

Karawane der Wörter [Hartmut Bitomsky] 2-part tvm: 'Wandernde Handlung' & 'An der Hölle des Schweigens'; cph: Melanie Walz

1978

Paul kommt zurück [Peter F. Bringmann] tvm; cph: Hans-Peter Hunecke

1978

Auf Achse [ep #9 'Landjäger' dir by Bruno Jantoss] 86-part series, 1978-96; 1st season, 1978

1978

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl [Ilse Hofmann] tvm

1979

Die Welt in jenem Sommer [Ilse Hofmann] tvm/b&w

1980

Reise in Amerika: Highway 40 West [Hartmut Bitomsky] 2-part doc/170m

1980

Familientag [Hajo Gies & Dominik Graf] 12-part series

1981

Tatort [ep #126 'Duisburg-Ruhrort' dir by Hajo Gies (HG), #131 'Grenzgänger' dir by Ilse Hofmann & #134 'Der unsichtbare Gegner' dir by HG] tvm-ep series, 1970-present

1982

Tatort [ep #143 'Kuscheltiere' dir by Hajo Gies & #146 'Miriam' dir by Peter Adam] tvm-ep series, 1970-present

1983

Ruhe sanft, Bruno [Hajo Gies] tvm

1983

Tatort [ep #156 'Kielwasser' dir by Hajo Gies] tvm-ep series, 1970-present

1984

Tatort [ep #164 'Rechnung ohne Wirt' dir by Peter Adam] tvm-ep series

1984

Geburtstag [Ilse Hofmann] tvm/58m/16mm; for WDR-tv (1985)

1985

Die Andere [Ilse Hofmann] tvm

1986

Glückspforte [Rolf von Sydow] tvm

1986

Aquaplaning [Eva Hiller] tvm/16mm; cph: Thomas Mauch & Eberhard Geick

1987

Pseudo [Burkhard Steger] tvm

1989

Auf Achse [ep #49 'Riskante Geschäfte', #50 'In letzter Minute', #51 'Der Fluch der Mumie', #52 'Die Oase', #53 'Abenteuer in Valparaiso' & #54 'Elisa' dir by Ilse Hofmann] 4th season, 1989; see 1978

1989

Tassilo - Ein Fall für sich [Hajo Gies] 6-part series; other ph: Jörg Seidl

1991

Djadje: Last Night I Fell Off a Horse [Herbert Brödl] tvm/16mm

1992

Shiva und die Galgenblume. Der letzte Film des Dritten Reiches [Hans Steinhoff); Hans Georg Andres & Michaela Krützen] tvm/doc; unfinished film (1945) dir by H. Steinhoff and ph by Carl Hoffmann; also in theatres (1994)

1992

Das Wunder von Tobosco [?] announced; unrealized

1993

Gefährliche Verbindung [Uwe Janson] tvm; cph: Stefan Spreer

1994

Einmal Macht und zurück - Engholms Fall [Heinrich Breloer] tvm/doc; cph: Robert Patzelt

1995

Der alltägliche Wahnsinn [Helmut Wietz] 10-part (x 4m) miniseries; cph: Dieter Welsch

1996

Die Konkurrentin [Dagmar Hirtz] tvm; cph: Judith Kaufmann

1997

Schimanski [ep #2 'Blutsbrüder' (prod July) & #3 'Hart am Limit' (prod May) dir by Hajo Gies] 17-part series/s16, 1997-2013 (spin-off of 'Tatort'-series); cph: Judith Kaufmann

1997

Maestro [Bernhard Sinkel] announced; unrealized

1998

Schimanski [ep #5 'Rattennest' dir by Hajo Gies] series; see 1997

1998

Die Handschrift des Mörders [Hajo Gies] tvm

1998

Schimanski [ep #7 'Sehnsucht' dir by Hajo Gies] series; see 1997

1999

Tatort [ep #417 'Dagoberts Enkel' dir by Hajo Gies] tvm-ep series

1999

Die Spur meiner Tochter/Das Element des Todes [Hajo Gies] 2-part tvm

2000

Im Fadenkreuz [ep #3 'Das Chamäleon' dir by Hajo Gies] tvm-ep/s16; 2uc: Sabine Mayr

2001

Bella Block [ep #11 'Bitterer Verdacht' dir by Dagmar Hirtz] tvm-ep (16mm) series, 1994-present

2002

Unsere Mutter ist halt anders/Die Schlampe [Franziska Buch] tvm

2003

Der Wunschbaum [Dietmar Klein] 3-part miniseries

2004

Auf den Spuren der Vergangenheit [Sharon von Wietersheim] tvm

2005

Sie ist meine Mutter [Dagmar Hirtz] tvm/DigiBeta

2006

Tatort [ep #676 'Unter uns' dir by Margarethe von Trotta] tvm-ep series

2006

Angsthasen [Franziska Buch] tvm; 2uc: Stephan Vorbrugg & Stefan Karle

2007

Patchwork [Franziska Buch] tvm/s16; 2uc: Stefan Karle & Christoph Keimel

 

With dir Felicitas Darschin - "Zwerg Nase"

 

2007

Zwerg Nase [Felicitas Darschin] tvm/s16

2008

Die Drachen besiegen [Franziska Buch] tvm/s16; 2uc: Stephan Vorbrugg

2009

Rosannas Tochter [Franziska Buch] tvm/s16; 2uc: Stephan Vorbrugg & Daniel Schönauer

2009

Die Schwester [Margarethe von Trotta] tvm/s16; 2uc: Virginie Jolivet

2009

Takiye - In Gottes Namen/Takiye: Allah yolunda/Spur des Terrors [Ben Verbong] tvm

2011

Herzversagen [Dagmar Hirtz] tvm/s16; 2uc: Moritz Anton

2011

Ein vorbildliches Ehepaar [Ben Verbong] tvm/HD (ARRI ALEXA)

 

 MISCELLANEOUS [Director - Supervisor]

1969

Amon Düül [dir; co-dir: Eberhard Ludwig, a.o.] b&w; exp music film/55m; ph: ?; prod HFFM

1969

Call Me in the Morning [dir] ?; ?; prod HFFM

1970

Sören [dir; + scrpl/ph] see Films

1972

Mengenlehre I-IV [dir; + scrpl/ph/co-sound/ed] see Films

2006

Meine Verantwortung ist die Fotografie [co-dir; + superv ph] see Films

2011

The Key 3D [Stefan Schneider] HD (Silicon Imaging SI-2K)/3-D/c; short/12m; superv; ph: Bernd Effenberg, Markus Förderer, a.o.; prod HFFM